[Russian] Быть лидером, а не боссом. Автономия и Servant Leadership в управлении командами.

PUBLISHED ON MAR 31, 2018 — LEADERSHIP, MANAGEMENT, RUSSIAN

https://2018.codefest.ru/lecture/1247/

Быть лидером, а не боссом. Эта простая фраза известна всем, и воспринимается как должное. Однако же в жизни нередки случаи, когда тимлид в твоей команде берет на себя всю ответственность и все решения, не оставляя никакой свободы своим подчинённым.

Такое было и в Booking.com некоторое время назад. Роль тимлида подразумевала полную ответственность за команду и процессы - работа с трекерами, организация митингов (планирования, ретроспектив и тп), работа с людьми.

Затем мы начали расти, причём довольно быстро. Мы поняли, что для успешной поддержки такого роста необходимо менять модель руководства командами. Надо дать людям больше возможностей, замотивировать их на успех и достижение результатов. Мы ввели понятие автономных команд: долой тимлидов, каждый член команды одинаково ответственен за её производительность.

И хотя этот эксперимент и был завершён, он дал нам много информации и новых знаний, которые повлияли на то, что значит тимлид в букинге сегодня. Путём проб и ошибок мы пришли к концепции Servant Leadership, которая применяется по всей компании. Её суть - предоставить больше автономии и ответственности членам команды, сохранив за тимлидами заботу о благополучии людей.

Из этого доклада вы узнаете, как в Booking.com пришли к автономии в командах, что было хорошо и что пошло не так, как обстоят дела сейчас и какой опыт мы из этого всего вынесли.